Histórico de Alcaldes

28 junio 2021

CARLOS GATICA VILLEGAS

Desde 28 de Junio de 2021 
Hasta la fecha

28 junio 2021

06 diciembre 2012 (dos periódos)

ALEJANDRO HUALA CANUMÁN

Desde 06 de diciembre de 2012 
Hasta 28 de junio de 2021

06 diciembre 2008

OMAR MUÑOZ SIERRA

Desde 06 de diciembre de 2008 
Hasta 06 de diciembre de 2012

06 diciembre 2008

05 diciembre 2000 (dos periódos)

DAVID SANDOVAL PLAZA

Desde 05 de diciembre de 2000 
Hasta 06 de diciembre de 2008

05 diciembre 1996

CARLOS BALBONTIN BALBONTIN

Desde 05 de diciembre de 1996
Hasta 05 de diciembre de 2000

05 diciembre 1996

26 septiembre 1992

EDUARDO SANTELICES PUELMA

Desde 26 de septiembre de 1992
Hasta 05 de diciembre de 1996

10 marzo 1990

HECTOR ZAMBRANO OPAZO

Desde 10 de marzo de 1990
Hasta 26 de septiembre de 1992

10 marzo 1990

30 noviembre 1987

CAMILO HENRIQUEZ VIO

Desde 30 de noviembre de 1987
Hasta 10 de marzo de 1990

30 septiembre 1985

PABLO ERRAZURIZ MONTES

Desde 30 de septiembre de 1985
Hasta 30 de noviembre de 1987

30 septiembre 1985

30 noviembre 1982

GUILLERMO DOERING MUÑOZ

Desde 30 de noviembre de 1982
Hasta 30 de septiembre de 1985

12 marzo 1980

LUCIANA BASCUÑAN OROZCO

Desde 12 de marzo de 1980
Hasta 30 de noviembre de 1982

12 marzo 1980

23 julio 1978

JUAN VADELL GANA

Desde 23 de julio de 1978
Hasta 12 de marzo de 1980

10 agosto 1974

JUAL ALONSO BIAVA

Desde 10 de agosto de 1974
Hasta 23 de julio de 1978

10 agosto 1974

11 septiembre 1973

JULIO CHIBLE VILLARREAL

Desde 11 de septiembre de 1973
Hasta 10 de agosto de 1974

16 mayo 1971

CARLOS ECHEVERRIA BLANCO

Desde 16 de mayo de 1971
Hasta 11 de septiembre de 1973

16 mayo 1971

20 mayo 1967

HÉCTOR CORTES CASTRO

Desde 20 de mayo de 1967
Hasta 16 de mayo de 1971

26 junio 1966

ALBERTO STRAUSSMANN LAUBCHER

Desde 26 de junio de 1966
Hasta 20 de mayo de 1967

26 junio 1966

19 mayo 1963

SANTIAGO VERA CARTES

Desde 19 de mayo de 1963
Hasta 26 de junio de 1966

15 mayo 1960

HÉCTOR CORTES CASTRO

Desde 15 de mayo de 1960
Hasta 19 de mayo de 1963

15 mayo 1960

26 junio 1958

ALBERTO BRAUTIGAM LUHR

Desde 26 de junio de 1958
Hasta 15 de mayo de 1960

20 mayo 1956

ROBERTO MACKAY CARRERA

Desde 20 de mayo de 1956
Hasta 26 de junio de 1958

20 mayo 1956

17 mayo 1953

SALVADOR HERNAEZ BRAVO

Desde 17 de mayo de 1953
Hasta 20 de mayo de 1956

08 junio 1951

ALBERTO BRAUTIGAM LUHR

Desde 08 de junio de 1951
Hasta 17 de mayo de 1953

08 junio 1951

15 agosto 1950

SANTIAGO VERA CARTES

Desde 15 de agosto de 1950
Hasta 08 de junio de 1951

21 mayo 1950

MAXIMILIANO CASAS BARRUEL

Desde 21 de mayo de 1950
Hasta 15 de agosto de 1950

21 mayo 1950

30 diciembre 1948

ALBERTO BRAUTIGAM LUHR

Desde 30 de diciembre de 1948
Hasta 21 de mayo de 1950



Alcalde Carlos Gatica Villegas
Francisco Bilbao 357, Coyhaique - Chile
+56 67 2675100 partes@coyhaique.cl
Horario de Atención: 09:00 a 14:00 horas

Dependencias Municipales

Consistorial/ Fco. Billbao 357
Tránsito-Obras/ Francisco Bilbao 346
JPL/ Cochrane 251
Dideco-Gmas-Secplac/ Errazuriz 532
Farmacia Popular/ Errazuriz esq. los Fiordos
OPD/ Los Cipreses 1485
Bodega Municipal/ Los Notros s/n
más dependencias